Agenda

Mars

Tirage d’une œuvre originale de Jean-Martin Fleury au profit de l’équipe Supertronix 5910 de Matane

Jeudi 21 mars
Lieu:
Cégep de Matane
Site Internet:
Informations:

Les billets sont en vente au coût de 0,99$ auprès des mentors, des étudiants et des élèves membres de l’équipe Supertronix 5910 ainsi qu’au comptoir des Services financiers du cégep situé au local O-113.

La totalité des sommes amassées servira au financement des activités de l’équipe Supertronix 5910 qui se rendra à la compétition de robotique FIRST 2019 qui se déroulera à Québec du 3 au 6 avril prochain.

Avril

Sortie 2019- Les finissantes en arts visuel du cégep de Rivière-du-Loup exposent dans le foyer du Centre Culturel Berger de Rivière-du-Loup.

4 avril 2019
Lieu:
Centre culturel Berger de Rivière du Loup

Rivière-du-Loup, le 1eravril 2019 –Du 4 avril au 19 mai 2019, les finissantes du programme Arts visuels du Cégep de Rivière-du-Loup présentent Sortie 2019 dans le foyer du Centre Culturel Berger de Rivière-du-Loup. Cette exposition met en valeur des travaux réalisés au cours de la dernière année de leur programme d’études.

Première rangée: Mathilde Harvey-Morin, Lydia Hudon et Daphnée Marquis
Deuxième rangée: Gabrielle Viel, Noémie Bérubé, Jessica Beaulieu, Laurence Dubuc et Mélodie Parent .Absente sur la photo: Mahée Nadeau

Les étudiantes, Jessica Beaulieu, Noémie Bérubé, Laurence Dubuc, Mathilde Harvey-Morin, Lydia Hudon, Daphnée Marquis, Mahée Nadeau, Mélodie Parent et Gabrielle Viel, présenteront plus d’une quarantaine d’œuvres qui témoignent de leurs différentes expériences de création.

À travers l’exploration de la sculpture, du dessin, de la peinture, et à l’aide de techniques et matériaux variés, se traduit la richesse de leur expression. Les enseignants en Arts sont particulièrement fiers de la tenue de cette exposition qui témoigne de la vitalité créative et du talent de ces jeunes créateurs.

Toute la population est invitée au vernissage le jeudi 4 avril 2019, en formule 5 à 7. L’exposition sera en place jusqu’au 19 mai prochain au Centre Culturel Berger de Rivière-du-Loup. L’accès est gratuit.


- 30 -

Source : Service des communications
418 862-6903, poste 2316
communications@cegeprdl.ca
www.cegeprdl.ca


 

Les danses à deux temps | 2019

Du 15 au 18 mai 2019

L’École de danse contemporaine de Montréal présente le spectacle Les Danses à deux temps, mettant en scène ses danseurs de première et deuxième années. À cette occasion, la directrice artistique et des études Lucie Boissinot a invité les chorégraphes Sophie Corriveau pour la reprise de Pas de bras, pas de chocolat, ainsi que le Collectif La Tresse et Pierre-Marc Ouellette à créer des œuvres originales pour ces grands groupes.

Direction artistique : Lucie Boissinot

Chorégraphies :

  • Pas de bras, pas de chocolat 2 de Sophie Corriveau
  • Marges de manoeuvres de Pierre-Marc Ouellette
  • World was on fire; l’ère du Verseau de La Tresse

Équipe créative :

  • Direction des répétitions : Emmanuelle Bourassa-Beaudoin, Anne Le Beau
  • Éclairages : Anne-Marie Rodrigue Lecours
  • Costumes : Noémi Paquette, Eve-Lyne Dallaire, Philippe Massé, Sophia Graziani


Interprètes :

  • Deuxième année : Catherine Bellefleur, Christophe Benoît-Piau, Sophie Carl, Julianne Decerf, Philippe Dépelteau, Louise Gamain, Lauranne Heulot, Luce Lainé, Aaricia Laperrière Roy, Maude Laurin-Beaulieu, Tiffany Leclair, Marie Levêque, Joanie Michaud, Amanda Petropoulos, Marie-Maxime Ross, Valentin Rosso, Molly Siboulet-Ryan, Alicia Toublanc
  • Première année : Lou Amsellem, Pauline Ansquer, Elisa Barrat, Énola Bédard, Justine Dagenais de Montigny, Adèle de Boisgrollier, Sabrina Dupuis, Sophie Fekete, Lauren Fisher, Alice Foriel-Destezet, Rose Gagnol, Klaudy Gardner, Anny Gauthier, Mathieu Hérard, Débora Huynh, Gabrielle Kachan, Mathéo LeBouc, Nikita Peruzzini, Ernesto Quesada Perez, Eva Salmon, Evelynn Yan


Tarifs (taxes incluses ): Étudiant (avec carte valide) 12$ | Régulier 18$ | Groupes (10 personnes et +) 15$

Billetterie :
- en ligne sur Tangente Danse
- par téléphone au 514 525-1500
- ou sur place Édifice Wilder-Espace Danse (rez-de-chaussée) au 1435 rue de Bleury, Montréal - métro Place-des-Arts

Lieu : Édifice Wilder-Espace Danse (espace orange, 1er étage)

 

Photo : Maxime Côté

Les danses de mai, Opus 2019

22 au 25 mai 2019

Arrivés au terme de trois années de formation et au seuil de leur entrée dans le monde professionnel, les interprètes finissants de l’École de danse contemporaine de Montréal seront à l'affiche des Danses de mai, opus 2019.

Direction artistique : Lucie Boissinot

Programmation :

  • Le Cri du monde de Marie Chouinard
  • Vie et mort de l'élégance de Marie Béland
  • Nouvelle création d'Alan Lake

Équipe créative :

  • Direction des répétitions : Hélène Leclair
  • Éclairages : Thomas Godefroid
  • Costumes : Sarah Dubé, Jonathan Saucier


Interprètes : Chanelle Allaire, Catherine Ally, Rodrigo Alvarenga-Bonilla, Solène Bernier, Angélique Delorme, Jade Dussault-Lapointe, Constance Gadan, Simone Gauthier, Rafaelle Kennibol Cox, Cheline Lacroix, Lucie Lesclauze, Brian Mendez, Mathilde Mercier-Beloin, Abe Mijnheer, Lorena Salinas, Audrey Thériault, Leah Tremblay

Tarifs (taxes incluses ) : Étudiant (avec carte valide) 12$ | Régulier 18$ | Groupes (10 personnes et +) 15$

Billetterie :

  • en ligne sur Tangente Danse
  • par téléphone au 514 525-1500
  • ou sur place Édifice Wilder-Espace Danse (rez-de-chaussée) au 1435 rue de Bleury, Montréal (horaires) - métro Place-des-Arts


Lieu : Édifice Wilder-Espace Danse (espace orange, 1er étage)

Partenaire de présentation : Tangente Danse

 

Photo : Maxime Côté | Interprète : Solene Bernier

Quatre étudiants du programme Sciences humaines ont participé à la Simulation francophone des Nations Unies

Lundi 25 mars
Lieu:
Cégep de Matane
Site Internet:
Informations:

Créé en 2014, cet événement s’adresse aux étudiants passionnés de relations internationales, de droits de l’homme et de gouvernance mondiale. Il permet aux participants de s’initier aux rouages diplomatiques et au vocabulaire thématique de l’ONU puis de vivre une expérience onusienne en prenant part à une simulation très réaliste. Les étudiants participants représentent un pays et doivent défendre le point de vue de ce pays sur les enjeux débattus. Ils ont alors l’occasion de développer leurs compétences langagières, leur sens de l’organisation, de la négociation et de l’initiative. La simulation organisée par les étudiants provenant de plusieurs facultés faisant partie du comité exécutif de la SiFNUUL avait cette année comme thématique spécifique le contrôle international des drogues.

Pour Cendrine, Mathilde, Charles et Jérémi, participer à l’activité aura permis d’appliquer des connaissances acquises dans leur programme d’études, de bénéficier d’une expérience très formatrice et surtout d’accroître leurs perspectives pour la poursuite de leurs études et la préparation de leur carrière professionnelle.

« J’ai adoré mon expérience en tant que déléguée de la Norvège à la Simulation francophone des Nations Unies. C’était un événement diplomatique incroyable qui m’a permis de bien comprendre les rouages de l’ONU et de mieux saisir les enjeux en lien avec la gestion des drogues sur la scène internationale » a témoigné Mathilde Lévesque, étudiante de collégial 2 en Sciences humaines. Cette année, le comité organisateur de la simulation comptait une diplômée du programme Sciences humaines matanais, Stéfanie Sirois, qui poursuit actuellement ses études universitaires à l’Université Laval en Affaires publiques et relations internationales.

École de danse contemporaine de Montréal - Les danses à deux temps | 2019

Du 15 au 18 mai 2019

L’École de danse contemporaine de Montréal présente le spectacle Les Danses à deux temps, mettant en scène ses danseurs de première et deuxième années. À cette occasion, la directrice artistique et des études Lucie Boissinot a invité les chorégraphes Sophie Corriveau pour la reprise de Pas de bras, pas de chocolat, ainsi que le Collectif La Tresse et Pierre-Marc Ouellette à créer des œuvres originales pour ces grands groupes.

Direction artistique : Lucie Boissinot

Chorégraphies :

  • Pas de bras, pas de chocolat 2 de Sophie Corriveau
  • Marges de manoeuvres de Pierre-Marc Ouellette
  • World was on fire; l’ère du Verseau de La Tresse

Équipe créative :

  • Direction des répétitions : Emmanuelle Bourassa-Beaudoin, Anne Le Beau
  • Éclairages : Anne-Marie Rodrigue Lecours
  • Costumes : Noémi Paquette, Eve-Lyne Dallaire, Philippe Massé, Sophia Graziani


Interprètes :

  • Deuxième année : Catherine Bellefleur, Christophe Benoît-Piau, Sophie Carl, Julianne Decerf, Philippe Dépelteau, Louise Gamain, Lauranne Heulot, Luce Lainé, Aaricia Laperrière Roy, Maude Laurin-Beaulieu, Tiffany Leclair, Marie Levêque, Joanie Michaud, Amanda Petropoulos, Marie-Maxime Ross, Valentin Rosso, Molly Siboulet-Ryan, Alicia Toublanc
  • Première année : Lou Amsellem, Pauline Ansquer, Elisa Barrat, Énola Bédard, Justine Dagenais de Montigny, Adèle de Boisgrollier, Sabrina Dupuis, Sophie Fekete, Lauren Fisher, Alice Foriel-Destezet, Rose Gagnol, Klaudy Gardner, Anny Gauthier, Mathieu Hérard, Débora Huynh, Gabrielle Kachan, Mathéo LeBouc, Nikita Peruzzini, Ernesto Quesada Perez, Eva Salmon, Evelynn Yan


Tarifs (taxes incluses ): Étudiant (avec carte valide) 12$ | Régulier 18$ | Groupes (10 personnes et +) 15$

Billetterie :
- en ligne sur Tangente Danse
- par téléphone au 514 525-1500
- ou sur place Édifice Wilder-Espace Danse (rez-de-chaussée) au 1435 rue de Bleury, Montréal - métro Place-des-Arts

Lieu : Édifice Wilder-Espace Danse (espace orange, 1er étage)

Photo : Maxime Côté

École de danse contemporaine de Montréal - Les danses de mai, Opus 2019

22 au 25 mai 2019

Arrivés au terme de trois années de formation et au seuil de leur entrée dans le monde professionnel, les interprètes finissants de l’École de danse contemporaine de Montréal seront à l'affiche des Danses de mai, opus 2019.

Direction artistique : Lucie Boissinot

Programmation :

  • Le Cri du monde de Marie Chouinard
  • Vie et mort de l'élégance de Marie Béland
  • Nouvelle création d'Alan Lake

Équipe créative :

  • Direction des répétitions : Hélène Leclair
  • Éclairages : Thomas Godefroid
  • Costumes : Sarah Dubé, Jonathan Saucier


Interprètes : Chanelle Allaire, Catherine Ally, Rodrigo Alvarenga-Bonilla, Solène Bernier, Angélique Delorme, Jade Dussault-Lapointe, Constance Gadan, Simone Gauthier, Rafaelle Kennibol Cox, Cheline Lacroix, Lucie Lesclauze, Brian Mendez, Mathilde Mercier-Beloin, Abe Mijnheer, Lorena Salinas, Audrey Thériault, Leah Tremblay

Tarifs (taxes incluses ) : Étudiant (avec carte valide) 12$ | Régulier 18$ | Groupes (10 personnes et +) 15$

Billetterie :

  • en ligne sur Tangente Danse
  • par téléphone au 514 525-1500
  • ou sur place Édifice Wilder-Espace Danse (rez-de-chaussée) au 1435 rue de Bleury, Montréal (horaires) - métro Place-des-Arts


Lieu : Édifice Wilder-Espace Danse (espace orange, 1er étage)

Partenaire de présentation : Tangente Danse

Photo : Maxime Côté | Interprète : Solene Bernier




Agenda


Avril



50e anniversaire des cégeps

Nouvelles récentes

Infolettre



Les partenaires du Portail